Является ли система канализации предприятия централизованной системой водоотведения?

Вопрос:

На нашем предприятии действуют собственные очистные сооружения. Сброс сточных вод осуществляется в водный объект в соответствии с решением о предоставлении водного объекта в пользование и разрешением на сброс. Является ли наша система водоотведения «централизованной системой водоотведения» в соответствии с 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении». Требуется ли нам получать тариф на услугу по водоотведению для иных подключенных к нашей системе абонентов (не население, не город и т.п.) в исполнительных органах власти.

Ответ:

К сожалению, объективных критериев, позволяющих отграничить централизованную систему водоотведения от «локальной» системы водоотведения, не существует.
Однако существуют некоторые формальные признаки, посредством которых можно определить – является ли система водоотведения централизованной или нет.

Так, в соответствии с п. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:
централизованная система водоотведения (канализации) – комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения.
Согласно п. 2 указанной статьи Федерального закона:

водоотведение – прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.

Таким образом, централизованная система водоотведения (канализации) – комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для приема, транспортировки и очистки сточных вод.
Как видим, определение понятия «централизованная система водоотведения» не проливает свет на поставленный вопрос.

Более того, рассмотренное определение позволяет отнести к централизованной системе водоотведения любой комплекс инженерных сооружений, предназначенный для водоотведения.

Конкретизирующих положений относительно идентификации централизованных систем водоотведения ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» не содержит, если не считать указание на то, что в каждом муниципальном образовании утверждается Схема водоснабжения и водоотведения, которая, как мы знаем, содержит перечень централизованных систем водоотведения.

При этом в соответствии с подп. «в» п. 16 Требований к содержанию схем водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.09.2013 г. № 782:
раздел [схемы водоотведения] «Существующее положение в сфере водоотведения поселения, городского округа» содержит: описание технологических зон водоотведения, зон централизованного и нецентрализованного водоотведения (территорий, на которых водоотведение осуществляется с использованием централизованных и нецентрализованных систем водоотведения) и перечень централизованных систем водоотведения.

Приведенные положения свидетельствуют о том, что далеко не любая система водоотведения является централизованной.
Для отнесения системы водоотведения к централизованной необходимо, чтобы данная система водоотведения находилась в зоне централизованного водоотведения.

Зона централизованного водоотведения определяется в соответствии со Схемой водоснабжения и водоотведения, которая должна быть утверждена в каждом муниципальном образовании.

Для решения поставленного вопроса рекомендуем, в первую очередь, обратиться к утвержденной в муниципальном образовании схеме водоотведения.

В случае если конкретная система водоотведения не расположена в зоне централизованного водоотведения в соответствии со Схемой водоотведения, оснований для признания такой системы водоотведения централизованной, как представляется, нет.

Указанное означает, что к отношениям, связанным с отведением сточных вод в систему водоотведения, не являющуюся централизованной, не применяются, в числе прочего, требования:
— о необходимости заключения типового договора водоотведения;
— о необходимости применения тарифов в области водоотведения (устанавливаемых органом тарифного регулирования);
— о необходимости соблюдения абонентами требований к составу и свойствам сточных вод, установленных Правилами водоотведения.

Определение условий договора между владельцем системы водоотведения и абонентами данной системы производится по согласованию сторон отношений, связанных с водоотведением.

Ответ подготовила эксперт сайта ecovopros.ru Алымова В.А.

ecoindustry.ru